49 edición 2014
-
El 49 Heineken Jazzaldia, celebrado en San Sebastián entre el 23 y el 27 de julio de 2014, concluyó en un ambiente de gran satisfacción, con un éxito artístico y organizativo refrendado por la masiva asistencia del público a los numerosos eventos programados y las buenas referencias en los medios de comunicación.
La cifra total de asistentes al 49 Heineken Jazzaldia se estimó en 140.000, siendo 12.650 los contabilizados en los conciertos de pago.
El programa abarcaba un total de 112 conciertos, de ellos 78 gratuitos, en 17 escenarios repartidos por toda la ciudad. Todos ellos se llevaron a cabo con total normalidad y con buen tiempo en general, con la excepción de algunos chubascos en la noche del día 24.
La esencia jazzística del Festival se concentró, como es habitual, en la Plaza de la Trinidad, el Auditorio del Kursaal y el Teatro Victoria Eugenia.
El concierto a dúo, piano y contrabajo, de Chick Corea y Stanley Clarke en el Auditorio pasará a la historia del Festival. El público aplaudió a rabiar la sabiduría musical y la compenetración de los dos fundadores de Return to Forever. La sala casi se vino abajo cuando, en el bis, apareció Bobby McFerrin a cantar con ellos. McFerrin había actuado la noche anterior en la Plaza de la Trinidad, con un repertorio de espirituales, y se metió al público en el bolsillo con su habitual simpatía escénica.
Otros grandes momentos en “la Trini”: Enrico Rava, confirmando al frente de su Tribu su preeminencia en el jazz europeo; John Scofield con más energía que nunca liderando Überjam; Dave Holland con Prism, una de sus bandas más conjuntadas; la Sun Ra Centennial Arkestra, con el nonagenario Marshall Allen de jefe, lanzando su música hacia el espacio intergaláctico por el que vaga el espíritu de Sun Ra; y dos grandes damas de la canción, una veterana, la inconmensurable Dee Dee Bridgewater, que se entregó al público desde la primera nota, y otra más nueva, pero que acumula rápidamente experiencia, Kristin Asbjørnsen.
Volviendo al Kursaal, grandes recitales también de Bugge ‘n’ Friends, el último proyecto del inquieto músico noruego Bugge Wesseltoft al frente de un quinteto multinacional, y del cuarteto de Toshiko Akiyoshi y Lew Tabackin.
Precisamente, uno de los momentos más entrañables del Festival fue la entrega del Premio Donostiako Jazzaldia a Toshiko Akiyoshi. La organización reconoció así el valor personal y artístico de esta pianista y directora de orquesta de origen japonés, que consiguió abrirse camino en una época en que el mundo del jazz estaba dominado por músicos varones y centrado exclusivamente en lo que se hacía en Estados Unidos. El acto de entrega fue por primera vez abierto al público, concretamente en el Basque Culinary Center, y los asistentes disfrutaron de un pequeño concierto de Toshiko Akiyoshi y de la entretenida rueda de prensa que ofreció a continuación.
El Teatro Victoria Eugenia ofreció tres conciertos de jazz de vanguardia: el pianista Muhal Richard Abrams, el trompetista Wadada Leo Smith y su obra magna Ten Freedom Summers, y los polacos An On Bast y Maciej Fortuna interpretando las bandas sonoras para películas del compositor Krzysztof Penderecki. Y dos actuaciones de la deliciosa Orchestre d’Hommes-Orchestres, con un espectáculo basado en las canciones de Kurt Weill.
En el capítulo de los conciertos más populares, habría que empezar por el final, por la última actuación del Escenario Verde, el día 26: Vintage Trouble, que lo dieron todo y el público supo apreciarlo. La playa dejó muchos otros conciertos para el recuerdo: Ray Davies, el que fuera líder de los Kinks; George Clinton y su gran juerga Parliament/Funkadelic; Echo & The Bunnymen, portavoces del rock británico; The Horrors y su desparpajo estético; James Vincent McMorrow y su prodigiosa voz; la frescura juvenil de Austra; y, para acabar, pero no por ello menos importantes, los vascos Delorean, que sí son profetas en su tierra: llenan escenarios fuera y congregaron a una multitud en la Zurriola.
El Museo San Telmo ha sido, otro año más, un sitio idóneo para la experimentación artística reuniendo talentos vascos y europeos. John Tilbury, Sabin Bikandi y Kukai Dantza Konpainia ofrecieron su sugerente creación Bat-batean. No menos sugerente fue la propuesta de Telmo Trio (Hasier Oleaga, Guillermo Lauzurica y la videoartista francesa Fanfy). El pianista donostiarra Iñaki Salvador hizo dos fructíferas asociaciones artísticas con sendos músicos polacos, Andrzej Olejniczak y Maciej Fortuna. Y el acordeonista Aitor Furundarena llevó a cabo un interesante trabajo con el polifacético artista francés Pascal Battus.
El Basque Culinary Center y el restaurante Mugaritz combinaron nuevamente la gastronomía y la música. Y nuevos escenarios se añadieron a los ya habituales del Festival, entre ellos los bares Botanika y Dabadaba, la terraza del Hotel María Cristina y el Mercado de San Martín.
Las terrazas del Kursaal y el Nauticool, el acogedor escenario de la terraza del Club Náutico, vieron todos los días el desfile incesante de miles de personas que buscaban, y encontraban, una música de su gusto.
El Txikijazz, un festival paralelo para el público infantil y las familias, confirmó en su segunda edición el rotundo éxito cosechado en 2013. Los niños y niñas tuvieron la oportunidad de escuchar música, bailar, practicar manualidades y, en general, aprender y disfrutar con el arte. Son reseñables, por ejemplo, los talleres de danza jazz, funky, music box, percusión, y DJ mediante aplicación para móvil. Los conciertos del Txikijazz contaron con músicos de altura, como René Marie, Joseba Irazoki, Mac Jeara’s Band, Rock’n’Kids Band y el Aula de Música de la Orquesta Sinfónica de Euskadi.
El Festival ha desarrollado durante su edición 49 una amplia labor en las redes sociales, impulsando un concurso de fotografías en Instagram y superando los 10.000 seguidores en Facebook y los 6.000 en Twitter.
-
23 Julio (miércoles)
JAZZ BAND BALL
TERRAZAS KURSAAL Y PLAYA DE LA ZURRIOLA. ENTRADA LIBRE.
Escenario Verde. 21:30. Ray Davies
Ray Davies (voz, guitarra)
Bill Shanley (guitarra)
Ian Gibbons (teclados)
Damon Wilson (batería)
Dick Nolan (bajo)
Paul Sayer (guitarra)Escenario Verde. 24:30. George Clinton: Parliament / Funkadelic
George Clinton (director, voz)
Lige Curry (bajo)
Michael Hampton (guitarra)
William Payne (voz, teclados)
Lashonda Clinton (rap)
Jerome Rodgers (teclados)
Robert Johnson (voz)
Joseph McCreary (batería)
Greg Thomas (saxo)
Bennie Cowan (trompeta)
Ricardo Rouse (guitarra)
Daniel Bedrosian (teclados)
Tonysha Nelson (voz)
Kendra Foster (voz)
Paul Hill (voz)
Carlos McMurray (baile)
Steve Boyd (voz)
Garrett Shider (guitarra, voz)
Benjamin Cowan (batería)
Robert Bunn (bajo)ESPACIO FRIGO.
20:00. Columbia Jazz Band
Peter C. BarenBregge (director)23:00. Snarky Puppy
Michael League (bajo)
Larnell Lewis (batería)
Marcelo Woloski (percusión)
Bill Laurance (teclados)
Shaun Martin (teclados)
Bob Lanzetti (guitarra)
Chris Bullock (saxo)
Mike Maher (trompeta)
Justin Stanton (trompeta, teclados)HEINEKEN TERRAZA
20:00. René Marie Quartet
René Marie (voz)
Bruce Barth (piano)
Arnie Somogyi (bajo)
Stephen Keogh (batería)23:00. Ibrahim Electric
Niclas Knudsen (guitarra)
Jeppe Tuxen (órgano Hammond B3)
Stefan Pasborg (batería)ESPACIO DE COCA-COLA
20:00. Víctor de Diego Trio
Víctor de Diego (saxoa/saxo)
Jordi Gaspar (kontrabaxua/contrabajo)
Gonzalo del Val (bateria/batería)23:00. ZA!
Papa DuPau
Spazzfrica EhdMERCADO SAN MARTÍN
20:00. Entrada libre.
Gastropote San Martín-Jazzaldia
Rodrigo Martins & Band
Rodrigo Martins (bateria/batería)
Jairom Black (gitarra, baxua/guitarra, bajo)MARÍA CRISTINA TERRAZA. ENTRADA LIBRE.
17:00. Teenage Caveman DJ
19:00. Ayo Silver! DJs
24 Julio (jueves)
TEATRO VICTORIA EUGENIA – ESPACIO SKODA. 18:30. 18€
Muhal Richard Abrams
Muhal Richard Abrams (piano)PLAZA DE LA TRINIDAD. 21:00. 35€
Enrico Rava Tribe
Enrico Rava (trompeta)
Gianluca Petrella (trombón)
Giovanni Guidi (piano)
Gabriele Evangelista (bajo)
Fabrizio Esferra (batería)Bobby McFerrin: spirityouall
Bobby McFerrin (voz)
Gil Goldstein (director, arreglista, piano, acordeón)
David Mansfield (violín, guitarra)
Armand Hirsch (guitarra)
Jeff Carney (bajo)
Louis Cato (batería, guitarra, bajo, voz)
Madison McFerrin (voz)TEATRO VICTORIA EUGENIA – ESPACIO SKODA. 24:00. 6€
An On Bast / Maciej Fortuna: Transcription of film music by Krzysztof Penderecki
An On Bast (Anna Suda) (electrónica)
Maciej Fortuna (trompeta, electrónica)
VJ Pillow (Paweł Wypych) (visuales)ESCENARIO VERDE. ENTRADA LIBRE.
21:30 Delorean
Ekhi Lopetegi (bajo, voz)
Unai Lazcano (teclados)
Guillermo Astrain (guitarra)
Igor Escudero (batería)24:30 Echo & The Bunnymen
Ian McCulloch (voz)
Will Sergeant (guitarra)
Gordy Goudie (guitarra)
Paul Fleming (teclados)
Nick Kilroe (batería)
Steve Brennan (bajo)ESPACIO FRIGO. ENTRADA LIBRE.
19:00 Columbia Jazz Band
23:00 Reunion Big Band
Diego Aragón (trompeta)
Natanael Ramos (trompeta)
Santi Fernández de Madaria (trompeta)
Matthieu Ribaucourt (trompeta)
Néstor Díaz (trombón)
Níger Martín (trombón)
Bruno Valle (trombón)
Antonio Tercero (trombón)
Jon Urbizu (saxo alto)
Laurent Robino (saxo alto)
José González Amondarain (saxo tenor)
Noel Sacristán (saxo tenor)
Pau Torres (saxo barítono)
Darío Guibert (bajo)
Jorge Castañeda (piano)
Mikel Urretagoyena (batería)
Xalbat Samuel de Zaldua (guitarra)Colaboración especial:
Kassandra Charalampi (voz)
Lara Vizuete (voz)
Palmira Cardo (percusión)HEINEKEN TERRAZA. ENTRADA LIBRE.
19:00 Ibrahim Electric
23:00 Wire
Colin Newman (voz, guitarra)
Graham Lewis (bajo)
Robert Grey (batería)
Matthew Simms (guitarra)ESPACIO COCA-COLA. ENTRADA LIBRE.
19:00 SB3 Trio
Juan Sebastián Vázquez (piano)
Arturo Valero (contrabajo)
Guillermo McGill (batería)23:00 René Marie Quartet
NAUTICOOL. ENTRADA LIBRE.
Nauticool Global Funk DJ Sets
17:00. Donosti Lindy Hop
20:00. Satte Groove
23:00. DJ Alex del Toro
MARIA CRISTINA TERRAZA. ENTRADA LIBRE.
Maria Cristina Terraza DJ Sets
17:00. Satte Groove
19:00. Makala
MERCADO SAN MARTÍN. 20:00. ENTRADA LIBRE.
Gastropote San Martín-Jazzaldia
The Bronson
ALTXERRI. 24:00
ZA!
Papa duPau
Spazzfrica Ehd25 Julio (viernes)
AUDITORIO DE KURSAAL – ESPACIO KUTXABANK. 18:30. 35€
Chick Corea & Stanley Clarke Duet: The Songs of Return to Forever
Chick Corea (piano)
Stanley Clarke (contrabajo)PLAZA DE LA TRINIDAD. 21:00. 28€
Sketches Of Spain: Nicholas Payton & L’Instrumental de Gascogne
Nicholas Payton (trompeta, teclados)
Vicente Archer (bajo)
Bill Stewart (batería)
Bob Belden (director)
L’Instrumental de Gascogne (banda)
Raynald Colom (trompeta)The John Scofield Überjam Band
John Scofield (guitarra)
Avi Bortnick (guitarra)
Andy Hess (bajo)
Terence Higgins (batería)TEATRO VICTORIA EUGENIA – ESPACIO SKODA. 24:00. 18€
Wadada Leo Smith’s Golden Quartet: Ten Freedom Summers
Wadada Leo Smith (trompeta)
Anthony Davis (piano)
John Lindberg (contrabajo)
Pheeroan akLaff (batería)
Jesse Gilbert (videoartista)MUSEO SAN TELMO – ESPACIO SKODA. 24:00. Entrada libre hasta completar aforo.
Las noches de San Telmo-DSS2016
Patio: Bat-batean: John Tilbury, Sabin Bikandi, Kukai Dantza Konpainia
John Tilbury (piano)
Sabin Bikandi (txistu, acordeón, percusión)
Kukai Dantza Konpainia (baile)Torreón: Iñaki Salvador-Andrzej Olejniczak
Iñaki Salvador (piano)
Andrzej Olejniczak (saxo)ESCENARIO VERDE. ENTRADA LIBRE.
21:30 James Vincent McMorrow
James Vincent McMorrow (voz, guitarra)
Jill Deering (guitarra)
Jay Wilson (teclados)
Paul Kenny (batería)24:30 The Horrors
Faris Badwan (voz)
Joshua Hayward (guitarra)
Rhys Webb (bajo)
Tom Cowan (teclados)
Joe Spurgeon (batería)ESPACIO FRIGO. ENTRADA LIBRE.
19:00 Girona Jazz Project
Carles Pineda (saxoa/saxo)
Albert Comaleras (saxoa/saxo)
Adria Bauzó (saxoa/saxo)
Xavi Molina (saxoa/saxo)
Jordi Casas (saxoa/saxo)
Oscar Latorre (tronpeta/trompeta)
Francesc Ubanell (gitarra/guitarra)
Alexandre Carbonell (pianoa/piano)
Joan Motera (baxua/bajo)
Xavi Hinojosa (bateria/batería)23:00 The Soul Messengers
Santiago Fernández de Madaria (trompeta)
Josu Salegui (saxo)
Antonio Tercero (trombón)
Carla Sevilla (voz)
Kassandra Charalampi (voz)
Aarón Castrillo (batería)
David Ruiz (bajo)
Víctor Antón (guitarra)
Javier Bello (piano, teclados)HEINEKEN TERRAZA. ENTRADA LIBRE.
19:00 Proyecto Viruta
Luis Soler (trompeta)
Joe González (saxo tenor)
Nacho Fernández (guitarra)
Jorge Castañeda (piano, teclados)
Darío Guibert (bajo)
Mikel Urretagoiena (batería)23:00 Luismi Segurado Trio
Luismi Segurado (piano)
Jesús García (bajo)
Aarón Castrillo (batería)ESPACIO COCA-COLA. ENTRADA LIBRE.
19:00 Ibrahim Electric
Niclas Knudsen (guitarra)
Jeppe Tuxen (órgano Hammond B3)
Stefan Pasborg (batería)23:00 Nevermind Trio
Hasier Oleaga (batería)
Julen Izarra (saxo tenor)
Jorge Abadías (guitarra)BCC. 12:00. Entrada libre hasta completar aforo
(la puerta se cerrará a las 12:00).Toshiko Akiyoshi: concierto piano solo + entrega del Premio Donostiako Jazzaldia
Toshiko Akiyoshi (piano)NAUTICOOL.ENTRADA LIBRE.
Nauticool Global Funk DJ Sets: The Blue Note Records 75th Anniversary Day
17:00. Jadd
18:30 + 23:00. Budin
20:00 + 24:30. Dusty “Jazz&Milk”
21:30. David Navascués
MARIA CRISTINA TERRAZA. ENTRADA LIBRE.
María Cristina Terraza DJ Sets
17:00. Dusty “Jazz&Milk”
19:00. Jadd
MUGARITZ. 18:30. Concierto + cocktail:35 €.
Chuck Prophet & Stephanie Finch Duo
Chuck Prophet (guitarra, voz)
Stephanie Finch (teclados, guitarra, voz)ALTXERRI. 24:00
An On Bast / Maciej Fortuna: Processingbop
An On Bast (Anna Suda) (electrónica)
Maciej Fortuna (trompeta, electrónica)DABADABA. 02:30
After Jazzaldia: Rhys Webb (bajista de The Horrors)
26 Julio (sábado)
TEATRO VICTORIA EUGENIA – ESPACIO SKODA. 18:30. 15€
L’Orchestre d’Hommes-Orchestres: Cabaret Brise-Jour (around the music of Kurt Weill)
Danya Ortmann
Philippe Lessard-Drolet
Lyne Goulet
Simon Elmaleh
Simon Drouin
Jasmin Cloutier
Gabrielle Bouthillier
Bruno BouchardAUDITORIO KURSAAL – ESPACIO KUTXABANK. 18:30. 15€
Toshiko Akiyoshi – Lew Tabackin Quartet
Toshiko Akiyoshi (piano)
Lew Tabackin (saxo, flauta)
Darryl Hall (bajo)
Mario Gonzi (batería)PLAZA DE LA TRINIDAD. 21:00. 28€
Dave Holland: Prism
Dave Holland (contrabajo)
Kevin Eubanks (guitarra)
Craig Taborn (piano)
Eric Harland (batería)Sun Ra Centennial Dream Arkestra
Marshall Allen (saxo alto, flauta, kora)
Knoel Scott (saxo alto, voz, percusión)
Abshalom Ben Shlomo (saxo alto, clarinete)
Charles Davis (saxo tenor)
James Stewart (saxo tenor)
Danny Ray Thompson (saxo barítono, flauta)
Michael Ray (trompeta, voz)
Cecil Brooks (trompeta)
Craig Harris (trombón)
Dave Davis (trombón)
Vincent Chancey (trompa)
Tara Middleton (violín, voz)
George Burton (viola)
Kash Killion (cello, sarangi, bolong)
Nina Bogomas (arpa)
Tyler Mitchell (bajo)
Wayne Anthony Smith Jr. (batería)
Ron McBee (percusión)
Elson Nascimento (percusión)
Chandra Washington (voz, baile)
Wisteria El Moondew (baile)
David Hotep (guitarra)MUSEO SAN TELMO – ESPACIO SKODA. Patio. 24:00. Entrada libre hasta completar aforo.
Las noches de San Telmo-DSS2016
Telmo Trio (Hasier Oleaga, Guillermo Lauzurica, VJ Fanfy)
Hasier Oleaga (batería, percusión)
Guillermo Lauzurica (generación electrónica de sonido)
VJ Fanfy (video mapping, iluminación)ESCENARIO VERDE. ENTRADA LIBRE.
21:30 Austra
Maya Postepski (batería, sintetizadores)
Dorian Wolf Thornton (bajo, teclados, sintetizadores)
Ryan William Wonsiak (teclados, saxo)
Kaitlin Stelmanis (voz, teclados)24:30 Vintage Trouble
Ty Taylor (voz)
Nalle Colt (guitarra)
Rick Barrio (bajo)
Richard Danielson (batería)ESPACIO FRIGO. ENTRADA LIBRE.
19:00 Sky Beats
23:00 So Brass
Ibon Irijoa (saxo)
Chuso Martelo (guitarra)
Luismi Segurado (piano)
Alex Alonso (batería)
David Ruiz (bajo)
Txato Martín (voz)HEINEKEN TERRAZA. ENTRADA LIBRE.
19:00 Ander García Group
Ander García (contrabajo)
Luis Verde (saxo alto)
Jorge Vistel (trompeta)
Marcos Collado (guitarra)
Miguel Benito (batería)
Cristina Mora (voz)23:00 SMUZtrio
Ramón García Olcoz (trompeta, fliscorno)
Luisa Brito (bajo)
Ramón García Lara (piano)ESPACIO COCA-COLA. ENTRADA LIBRE.
19:00 Seminal Jazz
Daniel Juárez (saxo tenor)
Roberto Nieva (saxo alto)
Tanausú Santana (bajo)
Borja Barrueta (batería)23:00 Crossroads
Jon Urbizu (saxo alto)
Samuel Xalbat de Zaldua (guitarra)
Néstor Díaz (trombón)
Mathieu Franceschi (batería)
David Ruiz (bajo)BCC. 13:30. Concierto + comida. 50€.
Eric Reed piano solo
Eric Reed (piano)VICTORIA EUGENIA CLUB. 11:30
Doan Musikeneko ikasle eta irakasleentzat eta SGAEren bazkideentzat. Izen-emate epea uztailaren 24ean, 19:00etan, amaituko da (943 48 19 00 / infojazz@donostia.org). Publiko orokorrarentzako sarrera (ez da izena eman behar): 7 €.
Entrada libre para alumnos y profesores de Musikene y para socios de la SGAE. Inscripción previa hasta el 24 de julio a las 19:00 (943 48 19 00 / infojazz@donostia.org). Público en general (sin inscripción): 7€.
Masterclass: Wadada Leo Smith
NAUTICOOL. ENTRADA LIBRE.
Nauticool Global Funk DJ Sets
17:00 + 23:00. Nickodemus
18:30. Neg Pole “Jai-Alai”
20:00. Jayl Funk
24:30. Neg Pole feat. Pirate G
MARIA CRISTINA TERRAZA. ENTRADA LIBRE.
María Cristina Terraza DJ Sets
17:00. David Navascués
19:00. Nickodemus
27 Julio (domingo)
TEATRO VICTORIA EUGENIA – ESPACIO SKODA. 17:30. 15€
L’Orchestre d’Hommes-Orchestres: Cabaret Brise-Jour (around the music of Kurt Weill)
Danya Ortmann
Philippe Lessard-Drolet
Lyne Goulet
Simon Elmaleh
Simon Drouin
Jasmin Cloutier
Gabrielle Bouthillier
Bruno BouchardAUDITORIO DEL KURSAAL – ESPACIO KUTXABANK. 17:30. 15€
Bugge ’n’ Friends
Bugge Wesseltoft (piano)
Erik Truffaz (trompeta)
Ilhan Ersahin (saxo)
Dan Berglund (bajo)
Joaquin “Joe” Claussell (DJ, percusión)PLAZA DE LA TRINIDAD. 20:00. 28€
Kristin Asbjørnsen
Kristin Asbjørnsen (voz)
Olav Torget (guitarra, voz)
Gjermund Silset (bajo)
Rune Arnesen (batería)Dee Dee Bridgewater
Dee Dee Bridgewater (voz)
Theo Croker (trompeta)
Irwin Hall (saxo, flauta)
Michael King (piano)
Kenny Phelps (batería)
Eric Wheeler (bajo)MUSEO SAN TELMO – ESPACIO SKODA. 23:00. Entrada libre hasta completar aforo.
Las noches de San Telmo-DSS2016
Patio: Aitor Furundarena-Pascal Battus
Aitor Furundarena (acordeón)
Pascal Battus (surfaces rotatives)Torreón: Iñaki Salvador-Maciej Fortuna
Iñaki Salvador (piano)
Maciej Fortuna (trompeta)ESPACIO FRIGO. ENTRADA LIBRE.
19:00 Donostiako Udalaren Musika eta Dantza Eskolako Big Banda
Saxo alto:
Miren Aperribay
Miguel Mª Lizartza
Larraitz Uralde
Alberto Eguzkiza
Maddi GutiérrezSaxo tenor:
Ramón Irizar
Julen OrtegaSaxo barítono:
Iñaki ZubiaTrombón:
Iñaki Egibar
Mikel Arredondo
Fernando Ortubia
Ramón Ruiz de GaribayTrompeta:
Jose Mª Dorronsoro
Pello Belaskoain
Imanol Ortubia
Asier Lizarza
Iker GascónPiano:
Elisabeth PesqueraGuitarra:
Antonio Sánchez
Santi ArtolaBajo:
Bittor CarracedoBatería:
Iñigo Manterola
Jose Mª MúgicaPercusión:
Jeyson Douglas de SouzaVocalistas:
Pilar Guerra
Natalia Izquierdo
Miguel de Garikoitz Muñoz
Karmele Iriarte
Elixabete Arzelus
Guillermo CastañosViolín I:
Borja Antón
Mirari Etxeberria
Libe Grao
Borja Cantero
Irati IrizarViolín II:
Imanol Alberdi
Maider Arratibel
Ana GarcíaViola:
Claudia Presa
Leire SolanaCello:
Itxaso NavarroRaquel Aldasoro
María BustosDirectores:
Juantxo Zeberio
Alfonso Masach23:00 Maracas para dos
Hasier Oleaga (batería, percusión, voz)
Raúl Romo (saxo alto, saxo barítono, flauta, teclado, voz)HEINEKEN TERRAZA. ENTRADA LIBRE.
18:00 The Bronson
Earl Bronson (ahotsa/voz)
Pumuki Bronson (koruak/coros)
Pat Bronson (gitarra/guitarra)
Joe Bronson (baxua/bajo)
Junior Bronson (bateria/batería)
Thelonius Bronson (teklatuak/teclados)
Doña Bronson (saxo tenorra/saxo tenor)
Enriki Bronson (saxo baritonoa/saxo barítono)
Julay Bronson (tronpeta/trompeta)
Emo Bronson (tronboia/trombón)
Unsolobotón Bronson (VJ)22:30 Bost
Roberto Nieva (saxo alto)
Marcos Salcines (piano)
Milton Rodríguez (guitarra)
Tanausú Santana (bajo)
Juan Luis Castaño (batería)ESPACIO COCA-COLA. ENTRADA LIBRE.
18:00 Garob
Daniel Juárez (saxo tenor)
Alvaro del Valle (guitarra)
Aarón Castrillo (batería)
Jesús Caparrós (bajo)22:30 FMA Trio
Fredi Peláez (órgano Hammond)
Mikel Romero (guitarra)
Ander Hurtado de Saratxo (batería)BCC. 12:30. Entrada libre
Eric Reed Trio
Eric Reed (piano)
Darryl Hall (contrabajo)
Mario Gonzi (batería)NAUTICOOL. ENTRADA LIBRE.
Ayo Silver! Sessions
17:00. Ayo Silver! DJs
18:30. El Coloso de Roda: Pícaro
20:30. Chico Trópico
MARIA CRISTINA TERRAZA. ENTRADA LIBRE.
Maria Cristina Terraza DJ Sets
17:00. DJ Lando Stone
19:00. DJ On&OnMUGARITZ. 18:30. 35 €.
The Posies (acoustic)
Jon Auer (guitarra, voz)
Ken Stringfellow (guitarra, voz)
-