46 edición 2011
-
21-25 Julio 2011
El balance final del 46 Heineken Jazzaldia fue muy satisfactorio. A pesar de la climatología adversa, el número total de espectadores rondó los 115.000, superando los 106.000 asistentes del año anterior.
El Museo San Telmo, la novedad de esa edición, resultó un gran éxito tanto en cuanto a la calidad de los conciertos allí programados como a la idoneidad del recinto. Jan Garbarek & The Hilliard Ensemble, John Scofield, Lloyd Cole, Kristin Asbjørnsen, René Marie, Jan Bang y Mostly Other People Do the Killing se repartieron por los mágicos escenarios (Claustro, Iglesia y Patio) que ofrece ese museo.
Todos los conciertos de la Plaza de la Trinidad y del Auditorio del Kursaal tuvieron un nivel elevado de calidad artística, es difícil destacar uno sobre otro. En la Plaza de la Trinidad, triunfaron Abdullah Ibrahim, John McLaughlin, Cyndi Lauper, Mavis Staples, Cassandra Wilson, Medeski, Martin & Wood + Soul Bop (Randy Brecker y Bill Evans), el contrabajista Avishai Cohen y el trío de trompetistas Tea for 3 (Dave Douglas, Enrico Rava y Avishai Cohen). El Auditorio acogió los extraordinarios conciertos de Return to Forever IV, Toots Thielemans y Hiromi en trío con Anthony Jackson y Simon Phillips.
Fue muy entrañable la alegría con la que el músico belga Toots Thielemans recibió el Premio Donostiako Jazzaldia, el galardón que el Festival viene otorgando desde 1994 a las personalidades más destacadas del ámbito del jazz.
En cuanto a los conciertos gratuitos en la Playa de Zurriola, Terrazas del Kursaal y Nauticool (Terrazas del Náutico), es destacable el gentío (nada menos que 41.000 personas) que se reunió para escuchar a B.B. King; pero también Jackson Browne, Dawes, Chrystal Fighters, Cut Copy, Vivian Girls, Dean Wareham y Staff Benda Bilili atrajeron a una gran cantidad de público, preferentemente joven.
Se confirmó además la apuesta del Heineken Jazzaldia por el desarrollo del jazz vasco: 25 bandas compuestas por músicos locales participaron en el Festival.
-
21-25 Julio 2011
Jan Garbarek & The Hilliard Ensemble
Jan Garbarek (saxo)
David James (contratenor)
Rogers Covey-Crump (tenor)
Steven Harrold (tenor)
Gordon Jones (barítono)Abdullah Ibrahim & Ekaya
Abdullah Ibrahim (piano)
Cleave Guyton (saxo alto, flauta)
Keith Loftis (saxo tenor)
Andrae Murchinson (trombón)
Belden Bullock (bajo)
George Gray (batería)
Tony Kofi (saxo barítono)Staff Benda Bilili
Ricky Likabu (voz)
Coco Yakala Ngambali (voz, guitarra)
Roger Landu (satongué, voz)
Théo Nsutuvuidi Nzonza (voz)
Kabossé Kabamba (voz)
Djunana Tanga Suele (voz)
Montana Kinunu Ntunu (percusión)
Cavalier Kiara Mayingi (bajo)Lloyd Cole Small Ensemble
Lloyd Cole (guitarra, voz, banjo)
Mark Schwaber (guitarra, mandolina)
Matt Cullen (guitarra, banjo)John McLaughlin & The 4th Dimension
John McLaughlin (guitarra)
Gary Husband (teclados, batería)
Ranjit Barot (batería)
Etienne Mbappé (bajo)Medeski, Martin & Wood + Soul Bop (Randy Brecker, Bill Evans)
John Medeski (teclados)
Billy Martin (batería)
Chris Wood (bajo)
Randy Brecker (trompeta)
Bill Evans (saxo, teclados)Wiesbadener Juristenband
Dieter Arlet (trompeta, fliscorno)
Albert Hemes (trombón)
Karlhanns Henn (guitarra, banjo)
Wilfried Jüterbock (piano)
Max Fröhlich (saxo tenor, saxo alto, clarinete)
Dieter “Ted” Schmidt (bajo)
Rolf Thüsing (batería, tabla de lavar)
John Scofield Quartet (featuring Mulgrew Miller, Scott Colley, Bill Stewart)
John Scofield (guitarra)
Mulgrew Miller (piano)
Scott Colley (bajo)
Bill Stewart (batería)John Scofield Quartet (featuring Mulgrew Miller, Scott Colley, Bill Stewart)
John Scofield (guitarra)
Mulgrew Miller (piano)
Scott Colley (bajo)
Bill Stewart (batería)Mavis Staples
Mavis Staples (voz)
Yvonne Staples (voz)
Rick Holmstrom (guitarra)
Stephen Hodges (percusión)
Jeff Turmes (bajo, guitarra)
Donny Gerrard (voz)
Vicki Randle (voz)B.B. King
B.B. King (guitarra, voz)
James Bolden (trompeta)
Stanley Abernathy (trompeta)
Tony Coleman (batería)
Reginald Richard (teclados)
Walter King (saxo)
Melvin Jackson (saxo)
Ernest Vantrease (bajo)
Charles Denis (guitarra)Tea for 3
Dave Douglas (trompeta)
Enrico Rava (trompeta)
Avishai Cohen (trompeta)
Uri Caine (piano, teclados)
Linda Oh (bajo)
Clarence Penn (batería)Dawes
Taylor Goldsmith (guitarra, voz)
Griffin Goldsmith (batería, voz)
Wylie Gelber (bajo)
Tay Strathairn (piano)Return to Forever IV (Chick Corea, Stanley Clarke, Lenny White, Frank Gambale, Jean-Luc Ponty)
Chick Corea (piano, teclados)
Stanley Clarke (bajo)
Lenny White (batería)
Frank Gambale (guitarra)
Jean-Luc Ponty (violín)Cassandra Wilson
Cassandra Wilson (voz)
Marvin Sewell (guitarra)
Reginald Veal (bajo)
John Cowherd (teclados, piano)
John Davis (batería)
Gregoire Maret (armónica)
Lekan Babalola (percusión)Cyndi Lauper: Memphis Blues Tour
Cyndi Lauper (voz)
Stephen Gaboury Sr. (piano)
William Wittman (bajo, voz)
Kirk Fletcher (guitarra)
Archie Turner (órgano)
Orris Warner (batería)
Charles Musselwhite (armónica)Toots Thielemans
Toots Thielemans (armónica)
Karel Boehlee (piano, teclados)
Marcel Schimscheimer (bajo)
Teun Verbruggen (batería)Cut Copy
Dan Whitford (voz)
Mitchell Scott (batería)
Timothy Hoey (guitarra)
Benjamin Browning (bajo)Crystal Fighters
Sebastian Pringle
Gilbert Vierich
Graham Dickson
Ellie Fletcher (cantante invitada)Gregario De Luxe
Diego Izco (voz, teclados)
Jose Mari Iribarren (bajo)
Miguel Moncada (guitarra)
Nacho Otaola (guitarra)
Javier Taberna (batería)
Kristian Kujaw (saxo)
Javier García (trompeta)
Juan Castillo (trombón)
Ainara Roda (voz, coros)
María Etxeberria (coros)
Nerea Castellot (coros)
Carolina Moncada (coros)Caraband
José Luis Arriezu (batería)
Iñaki Rodríguez (saxo)
Lucía Salcedo (voz)
Carlos Arriezu (piano)
Juan San Miguel (bajo)Lizana Group
Marcos Salcines (piano)
Vincent Thomas (batería)
Tanausú Santana (bajo)
Antonio Lizana (saxo, cante)De 2 en Blues Band
Miguel Lawyer González (voz)
Alfredo Benjamín Divo-Moses (batería, coros)
Mariano Bets Berastegui (guitarra)
Patxi O’Clock Ruiz (armónica, guitarra, coros)
Sergio Longfingers Pérez (bajo)
Alberto Escualo Navascués (teclados, órgano, piano)Jerónimo Martín Sexteto
Jerónimo Martín (piano)
Hilario Rodeiro (batería)
Javier Mayor (bajo)
Julen Izarra (saxo)
Rubén Salvador (trompeta)
Gonzalo Fernández (trombón)Biel Ballester Trio
Biel Ballester (guitarra)
Leo Hipaucha (bajo)
Graci Pedro (guitarra)Horacio Fumero Trio
Horacio Fumero (bajo)
Joan Monné (piano)
Julián Sánchez (trompeta)Ignasi Terraza Trio
Ignasi Terraza (piano)
Giorgios Antoniou (bajo)
Pau Bombardó (batería)Jordi Rossy Quintet
Jordi Rossy (piano)
Marc Cuevas (bajo)
Santi Colomer (batería)
Fèlix Rossy (trompeta, corneta)
Enrique Oliver (saxo tenor)Tucson Jazz Institute Ellington Band
Doug Tidaback (director)
Alan Acosta (saxo alto, saxo tenor)
Erik Armstrong (saxo alto)
Chris Carnahan (saxo alto)
Max Goldschmid (saxo alto, trombón, trompeta, clarinete)
Valeria Ornelas (saxo alto, saxo tenor, trombón, voz)
Sergio Tabanico, Jr. (saxo alto)
Aubrey Hwang Martin (saxo tenor)
Nicholas Wohlleb (saxo tenor)
Michael Mishler (saxo barítono)
Morgan Musick (saxo barítono)
Daniel Campbell (trompeta)
Jeremiah Kuntz (trompeta)
Omar Lincoln Hernandez (trompeta)
Jacob Rose (trompeta)
Gavin Tidaback (trompeta)
Orion Whitlatch (trompeta)
Jonathan Black (trombón)
Rita Brown (trombón)
Jorge Elizondo (trombón)
Drew Sheets (trombón)
Griffith Tovey (guitarra)
Lourdes Castillo Silva (piano)
Grant Cherry (piano)
Robbie Lee (piano, saxo alto, voz)
Collin D’Aloisio (bajo)
Zach Lavine (bajo)
Tim Rachbach (batería)Mostly Other People Do the Killing (MOPDtK)
John Irabagon (saxo)
Peter Evans (trompeta)
Kevin Shea (batería)
Moppa Elliott (bajo)Jan Bang
Jan Bang (sampler)
Erik Honoré (sampler)
Jon Hassell (trompeta, teclados)
Arve Henriksen (trompeta, electrónica)
Sidsel Endresen (voz, percusión)
Lars Danielsson (bajo)Elephant9
Ståle Storløkken (órgano, sintetizadores)
Nikolai Hængsle Eilertsen (bajo)
Torstein Lofthus (batería)Kristin Asbjørnsen
Kristin Asbjørnsen (voz)
Jostein Ansnes (voz, lap steel, guitarra)
Olav Torget (ngoni, guitarra, voz)
Gjermund Silset (bajo, voz)
Knut Aalefjær (percusión)René Marie
René Marie (voz)
Kevin Bales (piano)
Kevin Hamilton (bajo)
Quentin Baxter (batería)Eivind Aarset Sonic Codex Quartet
Eivind Aarset (guitarra)
Audun Erlien (bajo)
Wetle Holte (batería)
Erland Dahlen (batería)Odezenne
Alix Caillet (MC)
Jacques Cormary (MC)
Mattia Lucchini (guitarra, macbook)
Pierre Logeais (vinilos)
Priska Caillet (voz, danza, microkorg)The Lost Boys: Bertrand Noël + Jonathan Avishai
Bertrand Noël (batería)
Jonathan Avishai (piano)Hiromi: The Trio Project featuring Anthony Jackson and Simon Phillips
Hiromi (piano)
Anthony Jackson (bajo)
Simon Phillips (batería)Jackson Browne
Jackson Browne (guitarra, voz)
Taylor Goldsmith (guitarra, voz)
Griffin Goldsmith (batería, voz)
Wylie Gelber (bajo)
Tay Strathairn (piano)Juan Santaolalla Trío
Juan Santaolalla (guitarra)
Daniel Cano (trompeta)
Alejandro San Pelayo (bajo)Aloe Blacc
Aloe Blacc (voz)
Joseph David Gonzales (bajo)
Joel Van Dijk (guitarra)
Te’amir Sweeney (batería)
Peter Dyer (teclados)
Christopher Bautista (viento)
Randal Fisher (viento)Elkano Browning Cream
Franck Mantegari (batería, percusión)
Dave Wilkinson (guitarra, voz)
Mikel Azpiroz (órgano Hammond B3, Rhodes, Würlitzer, sintetizadores)Jazz Triangle
Abraham Román (saxo tenor, saxo soprano)
Daniel Batán (bajo)
Emmanuel Losio (guitarra)Dean Wareham Plays Galaxie 500
Dean Wareham (guitarra, voz)
Britta Phillips (bajo)
Jason Lawrence (batería)
Miguel Martínez (guitarra)DJ Igu Allnighter
DJ Kuki Monstah
DJ Pete Isaac
DJ Makala
DJ Txarly Brown
Avishai Cohen Trio: Seven Seas
Avishai Cohen (bajo, voz)
Omri Mor (piano)
Amir Bresler (batería)Vivian Girls
Cassie Ramone (guitarra, voz)
Katy Goodman (bajo, voz)
Fiona Campbell (batería, voz)Dynamic Trio
Alfredo Peláez (órgano)
Mikel Romero (guitarra)
Juan Manuel Urriza (batería)Bo (Concierto Secreto)
Satxa Soriazu (teclados)
Jorge Abadías (guitarra)
Haritz Elizegi (guitarra, voz)
Aritz Luzuriaga (bajo)
Hasier Oleaga (batería)Peter Evans & Agustí Fernández (Concierto Secreto)
Peter Evans (trompeta)
Agustí Fernandez (piano)Thee Brandy Hips (Concierto Secreto)
Aritz Zabaleta (Brandy Marlaska) (teclados)
Iñaki Ruiz (Brandy Lucas) (guitarra)
Álex López (Marlon Brandy) (batería)
Asier Martín (Brandy Warhol) (voz)TriEZ (Concierto Secreto)
Agustí Fernández (piano)
Baldo Martínez (bajo)
Ramón López (batería, tabla, percusión)Nathaniel Rateliff (Concierto Secreto)
Nathaniel Rateliff (guitarra, voz)Mursego (Concierto Secreto)
Maite Arroitajauregi (voz, cello)MobyDick (Concierto Secreto)
Eneko Burzako (voz)The Free Fall Band (concurso “Faltas Tú en el Festival”)
Oreindik (concurso “Faltas Tú en el Festival”)
-